Александр Богомаз: «Необходима максимальная отдача в работе с землёй»

На оперативном совещании, прошедшем 13 июля в Правительстве Брянской области под председательством главы региона Александра Богомаза, шла речь о летне-пастбищном содержании скота и производстве продукции животноводства в первом полугодии нынешнего года.

По вопросам повестки информацию представил директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов.

Он сообщил, что на сегодняшний день в хозяйствах области выпасается 323 гурта коров, 98 гуртов телок, в отдельных хозяйствах — гурты молодняка крупного рогатого скота. На безвыгульном содержании находится около 5 тысяч голов коров (10%).

В области работают 127 летних лагерей, во многих хозяйствах имеются прифермские летние лагеря, задействован 41 электропастух.

За прошедший период текущего года в области произведено 152 тысячи тонн мяса, что на 60 процентов выше прошлогоднего уровня.

Численность поголовья молочных коров по области составляет по СПК и КФХ — 56,0 тысяч голов.

Производство молока в сельхозпредприятиях и крестьянских фермерских хозяйствах за 6 месяцев текущего года составляет 109,8 тысяч тонн, что соответствует уровню прошлого года.

Продуктивность дойного стада в целом по области за полугодие т. г. составила 1904 кг, что на 174 кг (110%) больше прошлогоднего.

По оперативной сводке за 8 июля 2015 года валовое производство молока составило 600,3 тонны, что на 3,5 тонны больше уровня прошлого года. Среднесуточный надой на 1 корову в сутки составил 12,6 кг, что на 1,4 килограмма выше прошлогоднего показателя. По производству молока за сутки плюсуют 18 районов, 5 — удерживают производство на прошлогоднем уровне, остальные четыре минусуют, такие как Унечский (-3,5 т), Погарский (-2,7 т), Навлинский (-0,3 т), Брасовский (-0,1).

Задачи на летне-пастбищный период, в который обеспечивается производство более 55 процентов годового объема молока, поставлены перед сельхозтоваропроизводителями и отражены в соглашениях между муниципальными районами и областным департаментом сельского хозяйства.

Борис Грибанов отметил, что выполнение поставленных задач перед животноводами области позволит в летне-пастбищный период улучшить содержание скота и увеличить производство продукции.

Вместе с тем Александр Богомаз решил лично узнать у глав нескольких районов области об использовании земель сельхозназначения и раскритиковал их за неосведомлённость о ситуации в сельском хозяйстве на их территориях.

«Сегодня нужно найти людей, которые будут осознавать важность проблемы современного производства. У нас сидит целый штат, начиная от области и заканчивая районами, и никто не знает — что делается в этих районах, где пашется, где сеется, где заготавливается, как содержится скот? Не нужно по накатанной докладывать на совещаниях, нужно действовать! Только при полной самоотдаче управленцев на всех уровнях власти сельское хозяйство региона может работать эффективно», — сказал руководитель области.

Особое предупреждение глава Брянщины вынес руководителям Погарского района, которые также не смогли оперативно предоставить сведения об использовании земель. По информации Александра Богомаза на территории района 1200 гектар зарастает лесом, и этот факт не оформлен документально. В муниципальном образовании не составлено ни одного акта о неиспользуемых землях. Кроме того, начальник управления сельского хозяйства приватизировал и успешно продал одно из хозяйств. По данному случаю глава региона потребовал тщательно все проверить и, при необходимости, передать дело в правоохранительные органы, — как покупались и продавались земля и имущество.

Также Александр Богомаз негативно прокомментировал отсутствие руководителей района на массовых мероприятиях в сельхозпредприятии «Надежда» по случаю открытия картофельного сезона нынешнего года.

«Порядка 3–4 тысяч сельских тружеников съехались, чтобы торжественно заявить о видах на урожай. Два погарских предприятия приложили немало усилий, чтобы организовать эту встречу. Я сам нашел время поприветствовать погарцев. А руководители района даже не пришли пообщаться с местными жителями, поддержать их в начинаниях на благо родного района, усилиях для возрождения аграрного сектора Брянщины и России. Таким управленцам, которые не знают и не хотят знать, что происходит в районе, нужно искать замену», — сказал глава области.

В завершение совещания Александр Богомаз настоятельно рекомендовал своему заместителю Александру Резунову и Борису Грибанову требовать от своих подчиненных максимальной отдачи в работе с землей, представления полной картины в курируемом направлении, чтобы знать, от чего отталкиваться при построении планов, и что необходимо осуществить, чтобы превзойти имеющиеся результаты.

Глава региона принял решение о проведении выездного совещания с главами муниципальных районов и представителями сельского хозяйства через две недели, чтобы оценить, насколько ответственные лица выполняют поручения руководства области.

14 июля 2015 года
Создано: 14 июля 2015 г. 14:49:34