На Брянщине проходит Международный молодежный фестиваль «По волнам Ипути — 2016»

24 мая 2016 г. у мемориала в честь воинов освободителей Суража и Суражского района состоялось торжественное открытие Международного молодежного фестиваля «По волнам Ипути — 2016». Фестиваль проходит с 24 мая по 4 июня 2016 г.

Мероприятие проводится по инициативе директора Клинцовского социально-педагогического колледжа Сергея Морозова уже в третий раз. Участниками фестиваля стали преподаватели и студенты Суражского педагогического колледжа имени А. С. Пушкина, Клинцовского социально-педагогического колледжа, Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа, Брянского профессионально-педагогического колледжа, студенты и преподаватели учебных заведений и военно-патриотических клубов юго-западных районов Брянской области.

Начался фестиваль с автопробега, в котором приняли участие студенты и преподаватели Брянского профессионально-педагогического колледжа. Маршрут автопробега прошел по местам боевой и партизанской славы Брянской области.

По традиции в честь открытия фестиваля прозвучали гимны России и Беларуси. Минутой молчания почтили участники мероприятия память тех, кто ценой своей жизни подарил нам мир и свободу.

Выступающие подчеркивали, что мероприятие уже перерастает в масштабный праздник. Ведь недаром говорится, что молодежь — это стратегический ресурс России.

Особые слова благодарности были сказаны в адрес инициатора этого замечательного мероприятия — директора Клинцовского социально-педагогического колледжа Сергея Морозова. Он как человек, горячо любящий свой родной край, смог стать энтузиастом прекрасного дела и сплотить коллег-единомышленников.

После торжественной церемонии открытия участники мероприятия переместились в пойму реки Ипуть, где им были представлены показательные выступления военно-патриотических клубов, мотоклуба ДОСААФ России из Клинцов, проводились соревнования по волейболу и прикладным видам спорта. В завершение праздника всем желающим была предложена «солдатская каша» приготовленная в полевой кухне.

Участники фестиваля в течение нескольких дней будут передвигаться на двух крупногабаритных катамаранах по Ипути, а также вдоль реки по маршруту: Сураж — Творишино — Ущерпье — Новые Бобовичи.

В течение последующих 10 дней они проплывут по Ипути на крупногабаритных туристических катамаранах, водоизмещением по пять тонн по маршруту Сураж (24 мая) — Творишино (27 мая) — Ущерпье (1 июня) — Новые Бобовичи (4 июня). 4 июня фестиваль завершится. Его итогом станет День здоровья, в котором примут участие педагогические коллективы Клинцовского социально-педагогического колледжа и Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа. В населенных пунктах каждого муниципального района, через которые проходит маршрут сплава, будут проводиться спортивно-оздоровительные, культурно-досуговые мероприятия для детей и юношества.

В рамках Международного фестиваля «По волнам Ипути-2016» студенты Клинцовского социально-педагогического колледжа, обучающиеся по специальности «Туризм», реализуют дипломный проект. Это позволяет максимально приблизить деятельность будущих специалистов к нестандартным условиям, обеспечить непрерывный процесс теоретического и практического обучения, показать уровень профессиональной готовности будущих специалистов по туризму.

25 мая 2016 года
Создано: 25 мая 2016 г. 17:36:01