В Брянске открылась выставка к 200-летию со дня рождения А. К. Толстого

Выставка «Жизнь и творчество А. К. Толстого. К 200-летию со дня рождения» открылась в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева 26 мая.

В 2017 году исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося писателя Алексея Константиновича Толстого, потомка славных графских родов Толстых и Разумовских, оставивших заметный след в истории Отечества. В Брянской области активно готовятся к этому празднику: ведется реконструкция музея-усадьбы писателя в селе Красный Рог, сотрудники Брянского государственного краеведческого музея подготовили экспозицию, в которой представлены материалы, рассказывающие о семье поэта, его предках, о детстве и юности.

— Сегодня здесь собрались люди, которые очень хорошо знают и понимают творчество Алексея Константиновича Толстого. Я хочу сказать огромное спасибо нашей библиотеке за творческий неравнодушный подход к работе, за то, что вы даете возможность жителям Брянской области узнать больше о нашем выдающемся земляке. Я уверен, когда выставку увидят жители Брянска, Трубчевска, Новозыбкова, всех районов нашей области, где будет экспонироваться передвижная экспозиция, это позволит им лучше узнать творчество писателя, его личность, побудит еще раз прикоснуться к его замечательным произведениям, — приветствовал участников мероприятия заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко.

Посетители библиотеки смогут полюбоваться городами и странами, по которым Алексей Толстой путешествовал с матерью, Анной Алексеевной Толстой, и дядей, Алексеем Алексеевичем Перовским. Великолепные виды Венеции и Парижа, Нюрнберга и оренбургских степей предстанут такими, какими видел их юный поэт.

Первые поэтические и прозаические опыты, зрелое творчество Алексея Константиновича Толстого, его великолепная драматургия нашли отражение в экспонируемых документах. Не забыли и о Козьме Пруткове, бессмертном образе, созданном Толстым и братьями Жемчужниковыми. Важное место в экспозиции занимает личная жизнь писателя: знакомство с Софьей Андреевной Миллер, его будущей женой, Крымская война, жизнь в Красном Роге.

На открытии выставки звучали стихотворения А. К. Толстого, вниманию гостей библиотеки была также представлена тематическая литературно-музыкальная композиция.

26 мая 2016 года
Создано: 26 мая 2016 г. 16:46:01