В Брянской области пройдет культурно-образовательная акция «Ночь искусств»

3—4 ноября 2016 года в государственных и муниципальных музеях Брянской области пройдет культурно-образовательная акция «Ночь искусств», организованная департаментом культуры Брянской области в рамках четвертой Всероссийской акции «Ночь искусств».

Ежегодное проведение акции инициировано Министерством культуры Российской Федерации в 2013 году.

Музеями региона поддержана инициатива проведения культурной акции «Ночь искусств», которая проводится в Брянской области уже в четвертый раз.

Всеми музеями Брянщины подготовлены специальные тематические музейные программы «Ночи искусств», предназначенные для посетителей всех возрастов.

Наиболее яркие впечатления получат посетители Брянского областного художественного музейно-выставочного центра от программы «Агитпоезд «ДРУЖБА»: интерактивный вход в музей через зал интуриста железнодорожного вокзала 1970-х годов, залы ожидания, камера хранения ручной клади, комната матери и ребёнка, а экспозиционные залы для временных выставок — вагоны агитпоезда «ДРУЖБА» направления Калининград-Москва-Владивосток (плацкартный вагон, вагон-купе, вагон-ресторан и т. д.). Акция состоится 3 ноября с 17.00 до 24.00 часов.

Сотрудниками Музея братьев Ткачёвых подготовлена культурная акция под девизом «Время создавать». Музей подготовил интересную программу: экскурсии, рисовальный вечер, музейные мастерские, мультимедиа гостиная и др. Музейная акция продлится 3 ноября с 18.00 до 24.00 ч.

В музее-заповеднике Ф. И. Тютчева «Овстуг» подготовлена художественно-поэтическая программа, которая пройдет под девизом строк из стихотворения Ф. И. Тютчева «Два единства»: «Славянский мир, сомкнись тесней… Единство, — возвестил оракул наших дней…». В программе: видеолекция Дмитрия Бака о лирике Ф. И. Тютчева (из цикла телепрограмм для школьников «Русская литература»); мастер-класс по изготовлению сувенирных коллажей; экскурсии по выставке «Из фондов музея»; показ д/ф «Другой Тютчев» (реж. Е. Цымбал, 2004 г.) и обзорные экскурсии. Акция состоится 4 ноября с 17.00 до 21.00 ч.

«Хрустальная ночь» ждет посетителей Музея дятьковского хрусталя 4 ноября с 18.00 до 24.00 ч. Программа акции включает: кинолекторий и показ фильмов «Покровские ворота» и «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен», занимательные экскурсии по выставкам «Театральные кинопремии. Сувениры и подарки»; «Осенняя фантазия»; «40 лет музею хрусталя» (фотовыставка); «Магия узоров» (рушники из собрания историко-этнографического музея Оренбургского аграрного университета); «Рисуют дети» (работы учащихся детской студии «Грация») и увлекательные занятия.

На мемориальном комплексе «Партизанская поляна» 4 ноября до
19.00 ч. будет организована культурно-образовательная акция «Ночь в партизанской землянке», где посетителем при свете свечей расскажут об истории партизанского движения, а затем на партизанском привале организуют большой партизанский костер.

В Брянском государственном краеведческом музее в «Ночь искусств» подготовлена программа «Сокровища Брянского краеведческого музея». Краеведческий музей является главным собирателем и хранителем исторических реликвий Брянской области и в этот вечер он откроет для посетителей праздника самое сокровенное — свои запасники фондохранилища, где каждый желающий может воочию увидеть уникальные музейные предметы, впервые выставляемые для общего обозрения. Это редкие старинные изделия из стекла, фарфора и хрусталя, когда-то использовавшиеся нашими предками. Впервые за многие годы, только в этот день, можно увидеть коллекцию изделий из серебра и золота. Это знаменитый трубчевский клад XII века, драгоценная церковная утварь, редкие монеты, изделия знаменитых ювелирных фирм XIX века.

Каждый посетитель может сделать свое личное фото на фоне интерьера в стиле ампир или со средневековым оружием в руках. Тематические экскурсии и встреча с членом Союза писателей России поэтом Юрием Кравцовым будут интересны разным категориям посетителей, а детей ждут игровые программы и игры «Люби и знай свой Брянский край», «Веселый гид». Акция состоится 3 ноября с 18.00 до 24.00 ч.

Также культурные акции пройдут и в других учреждениях культуры.

3 ноября в концертном зале «Дружба» состоится концерт Брянского Губернаторского симфонического оркестра. В рамках проекта «Парад дирижёров» этот вечер за дирижерским пультом наш гость из Южной Кореи Юнхван Пак.

3 ноября 2016 года на площади перед Брянским областным методическим центром «Народное творчество» (бывший ДК БМЗ, Бежицкий район) проходит яркое культурное событие в жизни региона — Народная ремесленная ярмарка и Областной открытый конкурс-выставка прикладного творчества «Кукла была, есть и будет!».

4 ноября в Брянском областном театре драмы еще раз вспомнят М.Булгакова, зрители смогут посмотреть полюбившийся спектакль «Зойкина квартира».

3 ноября 2016 года
Создано: 3 нояб. 2016 г. 14:19:58