В Брянске состоялся концерт народного артиста СССР Василия Ланового «Спасибо за верность, потомки!»

26 мая в рамках мероприятий, посвященных Дням Москвы в Брянской области, в Брянском драматическом театре им. А. К. Толстого состоялся праздничный концерт народного артиста СССР Василия Семеновича Ланового.

«Спасибо за верность, потомки!» — именно эти строки поэта Роберта Рождественского выражают идею концерта с участием народного артиста СССР Василия Ланового, запомнившегося по ролям во множестве прекрасных кинолент.

При поддержке Министерства обороны РФ и Правительства города Москвы проведено около пятидесяти концертов-акций во многих городах России, в Крыму и Москве. Апогеем акции стал концерт 5 мая в Государственном Кремлевском дворце для участников парада Победы на Красной площади, ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих Московского гарнизона, суворовцев, кадет и координаторов движения «Бессмертный полк» со всех регионов России.

Народный артист СССР Василий Лановой воплотил в своих ролях образ настоящего русского офицера, преисполненного мужества, доблести, чести, олицетворяющего собирательный образ поколения, победившего самую страшную войну. На примере киногероев Василия Семеновича выросло не одно поколение защитников Отечества, именно они — образец любви и беззаветного служения Родине, своему народу.

В 2016–2017 годах мероприятия акции посвящены 75-летию начала разгрома фашистских войск под Москвой и 45-летию выхода на экраны страны художественного фильма «Офицеры».

На концерт народного артиста пришли почетные гости: Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, член Совета Федерации ФС РФ Сергей Калашников, заместители Губернатора Брянской области, члены официальной делегации Правительства Москвы, представители Брянского землячества в Москве, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны локальных войн и военных конфликтов, солдатские матери, члены поисковых отрядов, представители общественных организаций и студенческая молодежь Брянщины.

— Всякий раз, когда я приезжал в Брянск, я всегда шел в лес, потому что «Шумел сурово Брянский лес…». Это у меня осталось с детства, это для меня осталось навсегда, так же, как Сталинград, Ленинград, как и другие великие города, отстоявшие независимость нашей страны, — так начал свое выступление Василий Лановой.

Брянские зрители услышали удивительный рассказ о тех, кому довелось стать свидетелями страшной, кровопролитной Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Василий Лановой рассказал о любимых песнях военной поры, в которых сохраняется народная память о доблестных и трагических вехах нашей истории. Не обошел стороной великий артист и свою театральную карьеру. 64 года Василий Семенович отдал кинематографу и 60 лет — театру!

Стихи в исполнении Василия Семеновича зал слушал затаив дыхание, а песням, которые исполнял народный артист СССР, зрители подпевали.

Со словами приветствия к Василию Лановому обратился Губернатор Брянской области Александр Богомаз:

— Сегодня на нашей легендарной Брянской земле большой праздник! Сегодня с нами легенда советского кинематографа, народный артист СССР Василий Семенович Лановой. Я хочу сказать вам огромные слова благодарности за этот вечер, за эти минуты радости, за то, что все мы смогли прикоснуться к легенде, к вашему таланту! Фильму «Офицеры»  — 45 лет, и, действительно, очень много моих друзей стали офицерами, в том числе и благодаря этому фильму. Они выбрали для себя настоящую мужскую профессию — защищать нашу Родину! Вчера мне позвонил наш военный комиссар, генерал-майор, который сказал, что не сможет присутствовать на одном из мероприятий, потому что приезжает его вышестоящий начальник — генерал-полковник. На это я спросил, кто и почему я не в курсе? А он мне ответил: «Как кто? Василий Семенович Лановой!». Это говорит о том, как к вам относятся наши военные! Вы — наша национальная гордость! Мы всегда будем рады видеть Вас на нашей Брянской земле! Спасибо Вам и низкий поклон!

На память о встрече Губернатор вручил Василию Семеновичу 45 белых роз, ровно столько, сколько лет исполнилось легендарной киноленте «Офицеры». В свою очередь Василий Семенович подарил Александру Богомазу свой портрет и авторскую книгу. Примечательно, что такой же портрет народного артиста находится и в кабинете Министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Василия Семеновича долго не хотели отпускать со сцены. Бурные овации продолжительное время наполняли зал драматического театра. Завершился вечер фотографированием народного артиста с ветеранами и почитателями таланта великого артиста!

26 мая 2017 года
Создано: 26 мая 2017 г. 21:26:42