Московские педагоги поделились опытом с брянскими коллегами

27 мая в рамках проведения Дней Москвы в Брянской области в Брянском городском лицее № 1 прошел круглый стол по теме «Системные изменения в московском образовании как ответ на вызовы времени». Организаторами мероприятия выступили департамент образования города Москвы, департамент образования и науки Брянской области.

В работе круглого стола приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов, председатель постоянного комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Михаил Петровский, руководители образовательных учреждений Брянской области.

Заместитель Губернатора Николай Щеглов обратился к участникам круглого стола от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза. Он отметил, насколько важны те мероприятия, которые проходят в рамках Дней Москвы на брянской земле. Заместитель Губернатора подчеркнул важность налаживания постоянных контактов между структурами образования Москвы и Брянской области.

— Решение о проведении Дней Москвы в Брянской области было принято нашим Губернатором Александром Васильевичем Богомазом и мэром Москвы Сергеем Семеновичем Собяниным. Безусловно, важно, что в рамках этого мероприятия состоялись круглые столы по обсуждению различных вопросов. Только что я приехал с площадки, на которой обсуждались вопросы здравоохранения. Участие в обсуждении приняли высокопрофессиональные специалисты, профессора, детские кардиологи, неонатологи. Здесь, в лицее, происходит обмен мнениями, практическими наработками в системе образования.

Николай Щеглов рассказал о том, что совсем недавно в нашем регионе побывала с рабочей поездкой заместитель Министра образования и науки РФ Ирина Кузнецова. Она приняла участие в торжественном открытии построенной в максимально сжатые сроки при отличном качестве Снежской гимназии в Брянском районе.

Он подчеркнул, что во исполнение задачи, поставленной Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным в майских указах по модернизации системы образования, в регионе ведется работа по созданию новых мест в общеобразовательных организациях, формированию современной образовательной среды. Брянская область принимает участие в реализации федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы, направленной на создание новых мест в школах, организацию обучения в одну смену и перевод из ветхих зданий школ всех учащихся. В Брянской области активно ведется реализация проекта «Новая школа», направленного на строительство, реконструкцию и модернизацию средних учебных заведений. В регионе сразу же в первый год реализации программы построено две школы. В 2016 году была сдана пристройка к школе № 2 в Клетне, открыт новый корпус лицея № 27 на 600 учебных мест.

Заместитель Губернатора отметил, что заместитель Министра образования и науки РФ Ирина Кузнецова в ходе общероссийского селекторного совещания дала высокую оценку Брянской области, сказав, что это пример для всей России того, как надо относиться к делу.

В рамках работы круглого стола состоялась презентация опыта системы независимой оценки качества образования в городе Москве, были рассмотрены проекты «Эффективный руководитель системы столичного образования» и «Современный заместителя руководителя образовательной организации».

Лучшие московские педагоги провели для брянских коллег мастер-классы по современным проблемам управления образовательными организациями, формированию управленческих команд, разработке проектов развития образовательных организаций. Начальник отдела Московского центра качества образования Светлана Ладынина презентовала опыт независимой оценки качества образования в городе Москве.

О новых подходах к подготовке управленческих кадров в системе образования Москвы рассказала заместитель директора Центра развития управленческих кадров Московского института открытого образования Марина Лазарева.

В ходе работы круглого стола состоялся эффективный обмен мнениями между московскими и брянскими педагогами.

27 мая 2017 года
Создано: 27 мая 2017 г. 14:27:52