Селу Радутино присвоено почетное звание «Село партизанской славы»

В День партизан и подпольщиков, 29 июня 2017 года, на Площади партизан в Брянске состоялась церемония передачи грамоты о присвоении селу Радутино Трубчевского района звания «Село партизанской славы». 30 июня в селе Радутино состоялись торжественные мероприятия в честь присвоения селу почетного звания.

Самоотверженный подвиг партизан и подпольщиков Брянских лесов вошел яркой страницей во всемирную летопись партизанской славы. Доподлинно известно, что в годы фашистской оккупации Радутино являлось партизанской столицей Трубчевского района. Именно здесь 7 ноября 1941 года партизаны Трубчевского района приняли присягу. В селе к февралю 1942 года был сформирован партизанский отряд им. Кутузова. Блестяще одержанные победы партизан партизанской бригады им. Сталина над карательными отрядами «СС» в марте 1942 года способствовали подъему партизанского движения. Беспримерная по масштабам и героизму всенародная борьба в тылу фашистских захватчиков оказала неоценимую помощь Советской Армии, на плечах которой лежала основная тяжесть борьбы с врагом.

В торжественных мероприятиях, прошедших в Радутино, приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, депутат Брянской областной Думы Василий Евсеев, временно исполняющая обязанности главы администрации Трубчевского района Светлана Тубол, глава Усохского сельского поселения Светлана Самошкина, заместитель главного редактора журнала «Воин России», член правления «Брянское землячество в Москве», капитан 1-го ранга Василий Дандыкин, военный комиссар по Трубчевскому району Брянской области, подполковник Сергей Тутенко, официальная делегация Трубчевского района, офицеры запаса ВС РФ, ветераны, местные жители, гости из Трубчевска и соседних деревень. Почетное право доставить грамоту в Радутино было предоставлено курсанту Воронежской Военно-воздушной академии Артему Исаченко.

В начале мероприятия духовенство Трубчевского благочиния провело панихиду у памятника жителям села Радутино, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Затем собравшихся гостей праздника приветствовал народный хор офицеров запаса ВС РФ под руководством заслуженного работника культуры Виктора Разинкина. В исполнении хора прозвучали песни «Мы — армия народа», «Березовые сны» и другие.

Апофеозом праздника стала передача грамоты «Село партизанской славы» главе Усохского сельского поселения Светлане Самошкиной заместителем Губернатора Брянской области Александром Коробко и временно исполняющей обязанности главы администрации Трубчевского района Светланой Тубол.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза к присутствующим на митинге обратился заместитель Губернатора Александр Коробко:

— Уважаемые ветераны, офицеры, представители духовенства, земляки, разрешите мне от имени Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза поздравить всех жителей села Радутино, жителей Трубчевского района с присвоением столь высокого звания — «Село партизанской славы». Очень много мест в Брянской области, где наши героические предки сражались с врагом. И одно из этих мест — ваше замечательное село, где во время Великой Отечественной войны действовали партизанские отряды, уничтожавшие врага. Порядка 60 тысяч наших земляков сражались в партизанских отрядах, на Брянщине действовали 139 партизанских отрядов. Сейчас мы все вместе с удовольствием слушали хор офицеров. Их песни еще раз напомнили нам о том, что мы живем в великой стране и самая главная наша задача — помнить свою историю. И, вспоминая об известных полководцах, мы всегда должны помнить и о простом солдате. Слава, почет и уважение — нашим героям. Еще раз поздравляю вас с этим историческим событием, желаю мира, добра и всегда цените и уважайте всех тех, кто рядом с вами.

Со словами приветствия и поздравлениями к участникам мероприятия обратились временно исполняющая обязанности главы администрации Трубчевского района Светлана Тубол, депутат Брянской областной Думы Василий Евсеев, заместитель главного редактора журнала «воин России», член правления «Брянское землячество в Москве», капитан 1-го ранга Василий Дандыкин. От имени военного комиссара Брянской области Андрея Соломенцева выступил военный комиссар по Трубчевскому району Брянской области, подполковник Сергей Тутенко.

С ответным словом к участникам мероприятия обратилась глава Усохского сельского поселения Светлана Самошкина.

Память о погибших на фронтах Великой Отечественной почтили минутой молчания. Завершился митинг совместным исполнением хором офицеров и всех участников митинга гимна Брянщины «Шумел сурово Брянский лес».

Затем Александр Коробко посетил партизанские привалы, организованные сельскими поселениями Трубчевского района, ознакомился с историей села Радутина, партизанского движения этих мест.

1 июля 2017 года
Создано: 1 июля 2017 г. 12:06:47