В Брянской области пройдет Свенская ярмарка

26 августа 2017 года в городе Брянске у стен Свято-Успенского Свенского монастыря будет проходить традиционная Свенская ярмарка.

Свенская ярмарка проводится с целью укрепления торгово-экономического и культурного сотрудничества регионов, презентации лучших товаров предприятий и организаций различных отраслей Брянской области, выпускающих продукцию конкурентоспособного импортозамещения.

В последние годы Свенская ярмарка стала одним из самых ярких и общественно значимых мероприятий региона. За один день работы ярмарки ее посетителями и участниками становятся около ста тысяч жителей и гостей Брянской области. Неповторимую атмосферу для всех участников и гостей ярмарки создают творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства, в чьих работах широко представлены самобытность и культурные славянские традиции.

Основной идеей проведения Свенской ярмарки в год 200-летия нашего земляка, великого поэта и драматурга А. К. Толстого, станет представление достижений в различных отраслях экономики на основе сохранения и приумножения традиций наших предков, которые беззаветно любили свою землю, трудились на благо процветания Брянского края и всей России, среди них: Великий князь Михаил Романов, владевший известнейшим Локотским конезаводом, знаменитые меценаты братья Семен Семенович и Павел Семенович Могилевцевы, занимавшиеся лесопромышленностью и деревообработкой, Сергей Мальцов — промышленник и основатель Дятьковского хрустального завода, Федор Осипов — основатель Злынковской спичечной фабрики, клинцовский купец Дмитрий Сапожков, промышленник Лукъян Зайцев, запустивший в производство два вида новой краски. И еще огромное количество промышленников, земледельцев, купцов, литераторов, музыкантов, деятельность которых оказала большое влияние на экономическое развитие Брянской области.

Продолжая традиции предков, муниципальные образования региона продемонстрируют современные достижения в развитии экономики городов и районов Брянской области, результаты совместной работы по повышению качества жизни населения.

Традиционно главной площадкой Свенской ярмарки 2017 года станет выставка — презентация брянских предприятий и организаций «Брянской земли продукт», где будет представлена продукция агропромышленного комплекса, оборудование и товары, выпускаемые предприятиями промышленности и строительного комплекса, предприятия и организации малого бизнеса региона.

Представят знатные урожаи труженики села и фермеры Брянщины. Животноводы порадуют выставкой животных, показательными выступлениями воспитанников конноспортивных школ региона.

«Деревня ремесел» увлечет гостей яркими подарками и познакомит с уникальными мастерами — умельцами из регионов России, Белоруссии и Украины.

Яркая, насыщенная программа Свенской ярмарки — 2017 развернется на различных презентационных, концертных и интерактивных площадках: «Дебрянская», «Житный двор», «Главная сцена — «Красен двор», «Купеческие ряды», «Сытный торжок», «Славянские игрища», «Поэтическая», «Мир развлечений», «Спортивные состязания», «Детские забавы» и многих других.

С 12.00 на площадке «Красен двор» состоится концерт, приуроченный к торжественному завершению проекта «Наследие предков». Посетители ярмарки увидят концерт ансамбля народной музыки «Ватага» Брянской областной филармонии и смогут посетить выставку прикладного творчества «Кукла была, есть и будет!».

В рамках мероприятий ярмарки третий год подряд пройдет конкурс между предприятиями общественного питания на лучшее блюдо из брянского картофеля. С 10.00 на «Поэтической» площадке начнут работу конкурсы: «Поэзии связующая нить» на лучшего чтеца произведений А. К. Толстого и на лучшего исполнителя роли Козьмы Пруткова.

Настоящим украшением праздника станет «Поэтическая» площадка, на которой вместе с клубом исторического танца «Чудное мгновение» можно будет почувствовать себя человеком другой эпохи, исполнив танцы русского бала, послушать любимые романсы.

На площадке «Деревня ремесел» можно будет вспомнить традиционные русские игры и забавы, принять участие в областном конкурсе игровых программ для детей «Народные забавы».

Порадовать себя и своих близких можно будет в купеческих рядах, куда «съедется люд торговый» из различных регионов России и ближнего зарубежья. С 14.00 на площадке «Красен двор» состоится традиционный розыгрыш даров «Свенской ярмарки». Участвовать в розыгрыше сможет каждый, кто при входе возьмёт программу ярмарки и подойдет с ней к вышеназванной площадке.

Всех гостей и участников ярмарки ждут народные забавы, игры, развлечения, работа детской площадки, большой концерт с участием лучших творческих коллективов Брянщины.

Музыкальным подарком для гостей и жителей Брянской области станет концерт популярной певицы, актрисы, обладательницы национальной музыкальной премии «Золотой граммофон» Славы.

Работа подворий «Свенской ярмарки — 2017» с 9.00 до 16.00.

Программа Свенской ярмарки — 2017 «Продолжая традиции предков»

24 августа 2017 года
Создано: 18 авг. 2017 г. 14:40:52