В Правительстве Брянской области состоялось торжественное чествование добровольцев

1 декабря в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялась церемония награждения, посвященная Международному дню добровольцев.

Лучших представителей волонтерского движения Брянской области пришли поздравить директор департамента внутренней политики Игорь Кириченко, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту Сергей Антошин, начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Мария Раевская.

Добровольчество сегодня является одним из приоритетных национальных проектов в Российской Федерации. Именно поэтому Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о праздновании Дня добровольца (волонтера) в России 5 декабря. В Брянской области развитию волонтерского движения уделяется особое внимание, все больше реализуется добровольческих проектов, в которых принимают участие школьники, студенты, благотворительные фонды и организации. В 2018 году Брянская область стала пилотным регионом, в котором внедряется стандарт по добровольчеству.

В Брянской области добровольческое движение развивается уже более 10 лет, но именно сейчас добровольчество начинает набирать силу. Волонтерское движение объединяет деятельных, душевно щедрых, неравнодушных к чужой беде людей, которые занимаются благородным и нужным делом — оказывают реальную помощь детям, ветеранам, нуждающимся.

От имени Губернатора Александра Богомаза волонтеров поздравил Игорь Кириченко:
— Позвольте поздравить вас с наступающим праздником — Днем добровольца (волонтера). Волонтеры — это удивительные люди, которые согласны безвозмездно выполнять самую различную работу, и главная их цель — помочь кому-то совершить хорошие поступки. Желаю всем добровольцам Брянской области большого успеха в важнейшей работе, новых единомышленников и новых важных дел! С праздником!

С праздником участников мероприятия поздравил Сергей Антошин:
— У вас есть твердая жизненная позиция — безвозмездно помогать обществу и людям, а власть должна в свою очередь помогать вам, — сказал он. — Благодаря совместной работе заместителей Губернатора, органов исполнительной власти и законодательной власти, на следующий год у нас запланировано на молодежную политику 29 млн 500 тысяч рублей, 5 млн рублей заложено в бюджет именно на поддержку волонтерского движения. Это в разы больше, чем в прошлом и текущем году. Удачи и успехов вам в волонтерском деле, а мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы вас поддержать!

После официальных поздравлений состоялась церемония вручения волонтерам личных книжек, которые предназначены для учета волонтерской деятельности и содержат сведения о «трудовом» стаже добровольца, его поощрениях и дополнительной подготовке. Также в этот день наградили благодарностями и Благодарственными письмами Губернатора Брянской области представителей добровольческих и волонтерских движений.

1 декабря 2017 года
Создано: 1 дек. 2017 г. 16:50:09