В России отмечается День добровольца

Руководствуясь резолюцией генеральной Ассамблеи ООН 40/212 от 17 декабря 1985 года об объявлении 5 декабря Международным днем добровольцев во имя экономического и социального развития Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин Указом от 27 ноября 2017 года № 572 постановил установить День добровольца (волонтера) и отмечать его 5 декабря.

В ежегодных посланиях 5 декабря Генеральный секретарь ООН говорит о роли и значении волонтеров независимо от того, чем конкретно они занимаются.

Добровольчество является одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики в Российской Федерации.

В последние десятилетия добровольчество набрало свою силу во всей России, в том числе и в Брянской области. Особое внимание привлекает молодежное добровольчество как форма вовлечения молодежи в социальную практику, возможности реализации своего потенциала развитие ее созидательной активности, будущего профессионального роста. Для молодого поколения волонтерство является важным способом получения новых знаний, развития навыков общественной деятельности, активной гражданской позиции. Кроме того, добровольческая деятельность позволяет культивировать в молодежной среде такие нравственные ценности как жертвенность, милосердие, сострадание, альтруизм, бескорыстие, акцентирующим внимание на индивидуализме и приоритете личных интересов над общественными.

Добровольческие отряды, волонтерские объединения создаются и действуют на всей территории Брянской области: на базах образовательных организаций, в муниципальных районах (городских округах) области, а также на базе молодежных общественных организаций, благотворительных фондов.

Добровольцем (волонтером) может стать каждый, не нужно ничего, кроме доброго сердца и желания. Мы благодарим каждого, кто не остается равнодушным к чужому горю. С днем добровольца!

5 декабря 2017 года
Создано: 5 дек. 2017 г. 21:19:07