Александр Богомаз: «Нужно выбирать: тратить бюджетные средства на спасение жизней или ремонтировать дом культуры за 300 миллионов рублей»

23 марта Губернатор Александр Богомаз провел встречу с представителями средств массовой информации региона. Темой для общения стали многочисленные вопросы, возникающие по поводу дальнейшей судьбы Дома культуры завода «Арсенал».

Бывший Дом культуры — самое старое, хотя и несколько раз перестроенное здание «Брянского арсенала», построенного по указанию Екатерины II. В годы Отечественной войны 1812 года каждая четвертая пушка русской армии носила клеймо завода. Официально до Великой Отечественной войны он назывался «Литейным Домом». В XIX веке он был впервые перестроен под руководством заводского архитектора Николая Лебедева. В годы Великой Отечественной войны здание сильно пострадало. В 1949–52 годах здания «Литейного Дома» и медеплавильного цеха были восстановлены в виде клуба завода «Дормаш».

Здания клуба-столовой завода «Арсенал» (ДК «Арсенал») и заводоуправления были приобретены в областную собственность 1 ноября 2011 года прежним руководством области за 46 млн 750 тыс. рублей. Сюда планировалось перевести Брянскую областную филармонию и планетарий, а на территории завода устроить этнографический музей под открытым небом или музей артиллерии. В ремонт зданий были вложены средства областного бюджета в размере около 27 млн рублей.

Здания являются объектами культурного наследия регионального значения. После передачи здания ДК «Арсенал» на баланс Брянской областной филармонии необходимо было организовать круглосуточную охрану здания клуба-столовой, и это обходится областной казне в 800 тысяч рублей ежегодно.

— Я хотел бы сегодня посоветоваться, услышать вашу позицию, как людей, формирующих общественное мнение, — сказал Губернатор Александр Богомаз. — На реконструкцию здания ДК необходимо около 300 млн рублей. Около здания нет земли, нет подъездов, никто не знает, как его можно использовать после реконструкции. Мы предлагаем его бизнесу в аренду на 49 лет за рубль в год, без торгов, и сделать ремонт, и никто не берет. Почему? Бизнес продал прежней власти «чемодан без ручки» за 47 миллионов, еще и 27 потратили на ремонт, а теперь не знаем, что с ним делать! Объект культурного наследия регионального значения сносить нельзя, вот это «наследие» на нас и висит. И из перечня культурного наследия его нельзя вывести — уж очень сильно убеждали раньше в том, чтобы его туда включили. Так вот я хочу у вас спросить, может нам не надо покупать на 500 млн рублей медоборудование, автомобили скорой помощи, чтобы спасти жизни, детские автобусы, чтобы обеспечить безопасность школьников, а надо за 300 млн восстановить ДК «Арсенал»? Мы 60 млн даем в этом году на ДК БМЗ — в центре Бежицы это единственное здание с таким большим зрительным залом, ансамбль танца «Акварель» получил новое современное здание, делаем театр кукол и сдадим его в этом году. Нам взять кредит 300 млн на ремонт ДК? И платить еще пять лет по 50 млн год проценты? А откуда будем деньги эти брать? Из медицины, из образования, может быть, из зарплаты работников культуры, которую подняли за два года на 110%?

Глава региона обратил особое внимание на то, что в шаговой доступности до дома культуры находится и здание областной филармонии, отремонтированный концертный зал «Дружба», и ДК Советского района («Промка»), а в бывшем ДК «Арсенал» нет даже зрительного зала — там всегда была столовая, библиотека и фойе, в котором проводили дискотеки.

— Так давайте дискотеку сделаем за 300 млн! Кредит возьмем коммерческий, потому что другого варианта нет. Как вы считаете, что надо сделать власти? — спросил Губернатор у представителей СМИ. — Это было ошибкой с самого начала — покупать это здание, причем без земли, земля же принадлежит другим собственникам, которые уже лет 15 за нее судятся, и неизвестно, сколько будут судиться еще! А когда покупали эти помещения, говорили, какие они ценные и нужные, а теперь даже за рубль никому не нужны.

В Брянской области 2188 охраняемых объектов культурного значения, из них 1404 — регионального, 577 — федерального, 207 — местного. И в этом списке есть те жемчужины, которые нужно сохранять для потомков, которые являются живой историей, как, например, усадьба Безбородко в селе Гринево, а здание ДК «Арсенал» — по сути, новодел.

После двухчасового обсуждения все пришли к общему мнению, что действительно, детского учреждения в ДК быть не может — отсутствуют подъезды к зданию, нет парковочной площадки даже с задней стороны, еще один концертный зал, по сути, третий на расстоянии нескольких метров, не нужен… Доводы Губернатора о том, что региону те бюджетные средства, которые удалось выкроить благодаря экономии, есть куда потратить, и это первостепенные задачи, такие как оказание медицинской помощи, строительство коллектора, приведение в порядок зданий, в которых действительно нуждаются жители областного центра, оказались более чем убедительными.

На все вопросы, касающиеся судьбы ДК «Арсенал», Александр Богомаз дал исчерпывающие ответы. Главный вывод — власть готова к диалогу, принимает критику и только за то, чтобы ключевые решения, касающиеся каждого жителя Брянской области, принимались сообща, с учетом всех мнений и позиций сторон. Однако не стоит забывать в таком диалоге, что он должен быть именно конструктивным, а не представлять из себя популистские заявления и лоббирование интересов узкой группы лиц. И решение любой задачи должно быть направлено только на одну цель — создание благополучной, комфортной среды для жителей региона.

24 марта 2018 года
Создано: 24 марта 2018 г. 18:08:38