Результат современного подхода в сельском хозяйстве — высокий урожай

С недавнего времени в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Надежда» кардинально изменился подход к ведению сельского хозяйства. С приходом нового руководителя Романа Мимонова внедряются новые технологии, и уже есть высокие результаты.

В последнее время Брянская область наращивает темпы по развитию сельскохозяйственного производства. По сравнению с 2014 годом в регионе производство картофеля выросло на 33 процента, зерна — в два раза, мяса — больше, чем на 50 процентов. По валовому производству картофеля Брянская область занимает 1-е место в России. Благодаря вниманию Губернатора Александра Богомаза, в агропромышленном комплексе совершен настоящий прорыв. Сельхозтоваропроизводители стали использовать современные технологии при выращивании сельскохозяйственных культур, а семинары, которые позволяют изучить на практике использование современных технологий при ведении сельского хозяйства, позволили многим получить более высокий и качественный урожай.

Один из примеров такой результативности — СПК «Надежда». С недавнего времени в кооперативе сменился руководитель, его возглавил молодой и перспективный Роман Мимонов. Благодаря современному технологическому подходу, за два с небольшим года на полях, где раньше получали урожай по 5 центнеров с гектара, объемы растут.

Как отметила агроном СПК «Надежда» Светлана Клюева, раньше в хозяйстве к работе подходили без рвения, собирали то, что взошло, на поля выезжали как получалось, «увидели, что соседи вышли в поле, и сами пошли вслед». Уже второй год особое внимание в хозяйстве уделяют подсолнечнику. Поля под засев этой культуры увеличиваются, потому как есть возможность реализации культуры на масло.

— В прошлом году мы уже наладили контакты с Орлом по сбыту. Совсем скоро эти поля зацветут, хотя уже видно, что подсолнечник будет хорошим. Мы провели осеннюю вспашку, внесли удобрения, весной провели культивацию, еще удобрения внесли, выровняли и хорошей сеялкой специально прошлись. 70 сантиметров междурядье — точечный высев. Обработали сорняк гербицидом, ну и подкормка микроэлементами — все по технологии. Второй год мы занимаемся подсолнухом, и вот такие результаты. Посмотрим, может быть и поменяем сорт, мы ведь еще учимся, и работаем пока что с одним сортом — «Неома». Есть и другое пробное поле, где высажен сорт «Генезис», посмотрим, как он себя покажет, — рассказала Светлана Клюева.

В прошлом году в хозяйстве собрали подсолнечника 20 центнеров с гектара, в этом году ожидается существенное увеличение объемов урожая. Заложили поля и под семенной люпин, пока что в СПК оттачивают технологию.

Заслуживает внимания позиция руководителя Романа Мимонова, который и привнес в СПК новый подход к ведению сельского хозяйства. Это не только внедрение новых технологий, но и акцент на выращивании своих семян. В СПК содержат ферму на 500 голов, под молочную ферму заложили кормовые поля, постепенно налаживается сбыт молока.

— Так получилось, что я уходила в декрет в одной организации, когда было КФХ, а вернулась в другую. И, конечно, уже сейчас видна разница по сравнению с тем, что было. На ферме наведен порядок, с марта этого года результаты улучшились. Банальное отсутствие запаха, все вычистили, в порядке и коровы, и сенаж. Раньше получали три тонны, а сейчас уже пять тонн, и это только начало, со сбытом молока вопросов не возникает. Главное — вкладывать душу в работу, — подчеркнула Светлана Клюева.

Семенные посевы ржи и пшеницы на полях, которые раньше не приносили большого урожая, стали некой проверкой современных технологий. На полях под зиму были использованы удобрения — сульфат аммония и хлористый калий.

— Мы не скупились на удобрения. В зиму посевы хорошо ушли, и уже весной было видно, что все правильно делали. Весной тоже хорошо подкормили. Единственное, на пшенице хотелось бы больше клейковины, но дожди пока не дают, — пояснила Светлана Клюева.

В СПК приобретают новую сельскохозяйственную технику Председатель СПК «Надежда» Роман Мимонов вкладывает средства в приобретение новой сельхозтехники для точного высева, современные сеялки, погрузчики, уборочную технику. Все это позволяет своими силами заниматься сбором урожая. Ощутили на себе изменения и работники СПК — и зарплата выросла, и отношение к труду поменялось.

— Приятно работать, когда видишь, что твой труд приносит результат, когда реальные современные технологии помогают нам идти вперед! — подытожила Светлана Клюева.

27 июля 2018 года
Создано: 27 июля 2018 г. 14:12:45