В Погарском районе после капитального ремонта открылся сельский Дом культуры

2 декабря в селе Долботово Погарского района открылся Дом культуры, отремонтированный в рамках проекта «Культура малой родины». Инициатива по укреплению материально-технической базы местных домов культуры в 2017 году была поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным и всеми регионами России. В Брянской области этот вопрос находится на особом контроле у Губернатора Александра Богомаза.

В праздничном мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Галина Петушкова, директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова, депутат областной Думы, член фракции партии «Единая Россия» Виктор Туруло, заместитель председателя Брянского регионального исполкома партии «Единая Россия» Виталий Михеенко, руководители района Сергей Цыганок и Геннадий Агеенко, делегации от всех сельских поселений района, уроженцы села, проживающие ныне в Брянске и других городах, жители села и окрестных деревень, среди которых Иван Бутынко, ветеран труда, бывший руководитель местного колхоза.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза участников торжественного мероприятия поздравила заместитель Губернатора Галина Петушкова.

Она подчеркнула, что Дом культуры — это центр общения, творческого развития и самореализации местных жителей. Не случайно Долботовкий сельский Дом культуры был признан одним из лучших муниципальных учреждений культуры, работающих в сельской местности. Здесь проводятся все общественно значимые мероприятия, успешно работают различные клубные формирования и творческие коллективы. Это яркий показатель наличия профессиональных кадров, а также интереса к творчеству, общению и содержательному досугу у жителей муниципального образования.

Общий объем средств из бюджетов всех уровней, направляемых на реализацию этого проекта в Брянской области, составляет около 108 млн. рублей. За время реализации проекта, получившего название «Культура малой Родины», на территории Брянщины уже отремонтировано и приобретено оборудование для 50 учреждений культуры. Всё это удалось сделать благодаря совместной и слаженной работе партии «Единая Россия», Правительства Брянской области и органов местного самоуправления. Реализация проекта на Брянской земле будет продолжена и в 2019 году.

В Брянской области в этом году сфере культуры уделяется особое внимание. В регионе начались мероприятия, направленные на реализацию Указа Президента России Владимира Владимировича Путина о проведении в Российской Федерации в 2019 году Года театра — готовится к открытию после масштабной реконструкции театр кукол.

По сравнению с 2015 годом консолидированный бюджет отрасли «Культура» увеличен на 432 млн рублей и достиг уровня более 2 млрд рублей. Согласно распоряжению Президента Российской Федерации Владимира Путина из резервного фонда выделено около 10 млн рублей на приобретение оборудования и музыкальных инструментов, которые уже находятся в учреждениях культуры Брянщины. По проекту «Местный дом культуры» в регионе ремонтируются 29 домов культуры. На эти цели направлено 36 млн рублей. Впервые за много лет из областного бюджета выделены средства на ремонт Брянского областного колледжа искусств — более 2,3 млн рублей, на ремонтные работы в областном драматическом театре — более 1,5 млн рублей, Брянской областной библиотеки имени Ф. И. Тютчева — 1,2 млн рублей, 700 тысяч — на ремонт крыши детской библиотеки и на многие другие объекты. Поддержка и развитие сферы культуры будет продолжено. Особого богатым на яркие мероприятия станет 2019 год, который объявлен Годом театра.

3 декабря 2018 года
Создано: 3 дек. 2018 г. 15:45:16