В Брянской области в рамках национального проекта работает система поддержки фермеров и развивается сельская кооперация

15 апреля Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел еженедельное совещание со своими заместителями.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров.

Обсуждалась реализация регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Целью регионального проекта является обеспечение количества вновь вовлеченных в субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства, не менее 599 человек к концу 2024 года, создание и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в агропромышленном комплексе, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Как пояснил директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, всего на финансирование проекта предусмотрено 224,93 млн рублей, в том числе 222,08 млн рублей — средства федерального бюджета и 2,85 млн рублей — средства областного бюджета. В 2019 году — 38,85 млн рублей, в том числе 37,85 млн рублей — средства федерального бюджета и 1 млн рублей — средства областного бюджета.

Губернатор Александр Богомаз обратил внимание на необходимость усиления работы по вводу в сельхозоборот неиспользуемых земель в каждом муниципальном образовании. Глава региона еще раз подчеркнул, что главное — применять хозяйский подход и эффективно расходовать средства, и таким руководителям надо помогать входить в госпрограммы и на их примерах проводить семинары.

Несколько крупных предприятий, таких, как, к примеру, ООО «Брянская мясная компания», ООО «Жуковское молоко», ООО «Брянский Зерновой Союз» и другие уже стали участниками Хартии АПК в сфере оборота сельскохозяйственной продукции. Ее основная миссия — восстановление добросовестной конкуренции на всем сельскохозяйственном рынке и формирование нетерпимого отношения к компаниям, нарушающим налоговое законодательство РФ.

— Кто-то пытается хитрить, а кто-то честно работает, руководитель предприятия не должен отвечать за смежные компании. Вступление в Хартию — это защита бизнеса, которому мы должны помогать, а не доводить предприятие до ситуации, когда оно вынуждено платить огромные штрафы и терять производство. Нужно провести семинар, на котором объяснить людям четко и понятно, каковы должны быть их конкретные шаги и куда нужно обращаться, — сказал Александр Богомаз.

15 апреля 2019 года
Создано: 15 апр. 2019 г. 17:45:54