В рамках фестиваля «Дни городов и районов Брянской области» состоялся праздник Стародуба и Стародубского района

Широкомасштабный областной фестиваль стартовал 11 мая. Еженедельно, по субботам и воскресеньям, на Славянской площади Брянска, перед зданием областной филармонии, открыты ярмарки, выставки-презентации муниципальных образований Брянщины, работа которых сопровождается тематической разножанровой концертной программой «Трудом и подвигом прославлен Брянский край» коллективов самодеятельного творчества. Жители и гости Брянщины знакомятся с историей создания нашего региона, важнейших этапов его становления, а также современными достижениями в социально-экономическом развитии области.

Фестиваль обещает стать одним из самых масштабных и зрелищных мероприятий в рамках празднования 75-летия образования Брянской области, и это уже подтвердили его первые участники — Сельцо, Новозыбков, Брянский и Новозыбковский районы.

18 мая эстафету участников фестиваля приняли город Стародуб и Стародубский район. Для гостей мероприятия были организованы обширные подворья, на которых представлены яркие презентации, отражающие историю, традиции и культуру, современные достижения — всё, чем богата стародубская земля.

Посетители имели возможность побывать в музее истории, где им в виде театрализованного представления рассказали о знаменитом земляке — композиторе и музыканте, меценате А. И. Рубце. Здесь можно услышать, как звучит настоящий патефон, а также узнать о подпольщиках Стародубья, которые вели ожесточенную борьбу с немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны.

То, чем живет Стародубщина сегодня, какие предприятия и организации успешно работают на ее территории, — еще одна яркая страничка, представленная участниками фестиваля. Об успехах Стародубского района в сельском хозяйстве красноречивее всего рассказала выставка продукции ряда сельхозпредприятий района: ООО «Красный Октябрь», ООО «Меленский картофель», колхозов «Красный маяк» и «Память Ленина», ИП «Довгалёв». Выставку картофеля на фестивале представило ООО «Пуцко».

Отрасль перерабатывающей промышленности ярко представили крупнейшие предприятия Стародубщины: ТнВ «Сыр Стародубский», ОАО «Консервсушпрод», ООО «РИТМ», Стародубское райпо и другие. Они организовали выставку-продажу своей продукции, а также бесплатную дегустацию выпускаемых изделий.

Многолюдно было и на площадке, где демонстрировались уникальные творческие работы, выполненные народными умельцами в разнообразных технических исполнениях. К примеру, известный уже далеко за пределами Стародубщины народный мастер Брянской области Валерий Воскобойник с удовольствием для всех желающих провел свой мастер-класс по лозоплетению, а также показал множество уже выполненных им работ.

В том, насколько талантливы юные жители города Стародуба, можно было убедиться, посетив многочисленные выставки-презентации, мастер-классы, организованные дошкольными, общеобразовательными учреждениями, а также учреждениями дополнительного образования, спортивной школой.

Ну, а какой же фестиваль без песни? Яркую, насыщенную концертную программу представили ведущие творческие коллективы города Стародуба и Стародубского района: народный ансамбль русской песни «Дубравушка» районного Дома культуры, народные фольклорные ансамбли «Ивушки» (Мишковского СДК) и «Меленица» (Меленского СДК), центр эстетического воспитания детей «Веселый экипаж», Стародубская детская школа искусств им. А. И. Рубца.

Во время официального открытия фестиваля от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза участников мероприятия приветствовал заместитель Губерантора Александр Коробко, он отметил богатейшую историю Стародубщины, то, насколько многообразна её культура, как высок здесь уровень развития сельского хозяйства и предприятий переработки.

Фестиваль, организованный при поддержке Департамента культуры Брянской области, посетили заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, директор департамента внутренней политики Брянской области Игорь Кириченко, директор департамента культуры Елена Кривцова. Почетных гостей сопровождали в экскурсиях по подворьям, рассказывающим о том, чем живет Стародубщина сегодня, руководители города Стародуба и Стародубского района: глава района Владимир Ковалев, глава администрации района Татьяна Серяк, глава города Тамара Сорокваша и глава администрации города Дмитрий Винокуров. По традиции, почетных гостей встречали хлебом солью.

Фестиваль продлится до 30 июня. Завтра, 19 мая, очередными участниками фестиваля станут г. Фокино и Дятьковский район. Концертные программы и выступления творческих коллективов будет оценивать жюри из числа ведущих специалистов отрасли культуры Брянского региона, а победители примут участие в Большом гала-концерте, который состоится 5 июля нынешнего года, в День образования Брянской области, на площади Партизан.

18 мая 2019 года
Создано: 18 мая 2019 г. 21:37:28