В Навлинском районе прошел ежегодный литературный праздник «Липовый цвет»

1 июня селе Рёвны прошел ежегодный литературный праздник «Липовый цвет», посвященный празднованию 127-й годовщины со дня рождения К. Г. Паустовского. Мероприятие уже много лет привлекает любителей поэзии. В этом году на праздник приехали: заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, начальник управления тарифов Брянской области Сергей Косарев, заместитель директора Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева Елена Зезека, глава Брасовского района Валерий Иванютин, художники и поэты Брянской области, представители брянского землячества, жители Навлинского района.

У центрального входа в Ревенской парк почётных гостей вместе с руководителями района — главой Сергеем Мосиным и главой администрации, секретарём местного отделения партии «Единая Россия» Александром Прудником — встретили герои в театральных костюмах, среди которых был и маленький Костя Паустовский.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза участников мероприятия приветствовал заместитель Губернатора Александра Коробко:

— Дорогие друзья! Я рад приветствовать вас от имени Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза в этом удивительном по своей красоте месте. Природа нашего края обладает огромным созидательным потенциалом. Она вдохновляла многих поэтов, писателей, драматургов, живописцев.

Здесь родились и творили поэты: Федор Иванович Тютчев, Алексей Константинович Толстой. Здесь задумывалась «Роза мира» Даниила Андреева. Здесь, в Рёвнах, гостил Константин Паустовский, которому посвящен прекрасный литературный праздник «Липовый цвет».
Уже в 18-й раз мы вновь собираемся среди тенистых аллей старинного Ревенского парка, которым Константин Паустовский посвятил произведения «Повесть о жизни» и «Далекие годы». Писатель очень ценил свое пребывание на брянской земле. По его признанию, он не знал других мест, обладающих такой огромной лирической и такой трогательной живописной силой. Эти места по праву входят в число памятников природы и историко-культурного наследия Брянской области и продолжают вдохновлять людей искусства.

Уверен, сегодня вдохновение найдете здесь и вы. Еще раз поздравляю всех с праздником! Желаю новых творческих открытий и всего самого доброго!

Открыли праздник по доброй традиции Александр Прудник и глава Ревенского сельского поселения Анна Макарова.

— Жизнь не стоит на месте, мир меняется. В исторических маштабах совсем недавно на перекладных маленький Костя Паустовский добрался до этого места и бегал по тропинкам такого же парка. А сегодня вереница машин несет уже в 18 раз всех сюда в Ревны, в этот парк, для того, чтобы не только познакомиться с творчеством Паустовского, а для того, чтобы подружиться, пообщаться, чтобы приобщиться к великой русской природе, в которой черпал свое вдохновление наш великий писатель. Сегодня мы видим, что парк не только дарит вдохновление, не только собирает гостей на этот праздник, но и расширяет наш внутренний мир, делая нас более культурными, более духовно богатыми,- сказал Александр Прудник.

Анна Макарова, как всегда, от души поблагодарила приехавших на праздник гостей и поздравила с открытием «Липового цвета». Глава сельского поселения пожелала всем крепкого здоровья, успехов, надёжности, крепости духа и добра.

Также теплые, душевные слова поздравления прозвучали со сцены от Сергея Косарева, Елены Зезека, Валерия Иванютина и других.

Ежегодно на «Липовый цвет» приезжает большая делегация членов Брянской областной общественной писательской организации «Союз писателей России», которые не равнодушны к творчеству Паустовского. Не стал исключением и этот год.

Чудесную театрализованную программу «Озарение — свет» представил клуб творческих людей «Озарение». Традиционное чтение авторских стихов было обыграно театрализованными постановками. Со сцены звучали душевные песни в исполнении Мишель Монич, Яны Новиковой, Сергии. А помогли сделать программу яркой и незабываемой юные артисты из театра «Лицедеи» Навлинской средней школы № 2.

Сельские поселения подготовили на праздник подворья. В этом году тематика их оформления была посвящена Году театра. Многие делали постановки по известным отечественным шедеврам драматургии: «Женитьба», «Цветик-семицветик», «Алые паруса», «Женитьба Бальзаминова», «Хамелеон», «Гроза», «Барышня-крестьянка», «Красная шапочка», «Хирургия» и «Ночь перед Рождеством». Был представлен шляпный салон, костюмерная и театральный буфет для всех желающих.
Чудесной музыкой радовал гостей оркестр Навлинской детской школы искусств. Под сенью деревьев расположились юные художники, запечатлевавшие красоты природы, много лет назад вдохновлявшие Паустовского на создание его бессмертных произведений. Работали детские игровые площадки и атракционы, выставка работ декоративно-прикладного и художественного творчества, торговые палатки.

Каждый уголок парка до сих пор хранит поэтические названия: «Аллея Любви», «Аллея Вздохов», «Храм Дианы», «Соловьиный овраг».

Литературный праздник «Липовый цвет» помогает всем нам окунуться в мир поэзии и проникнуться красотой брянской земли.

Завершился праздник церемонией награждения.

1 июня 2019 года
Создано: 1 июня 2019 г. 18:33:53