Александр Богомаз: «Субботник — добрая традиция, которая объединяет людей»

24 апреля Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие во Всероссийском субботнике.

Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот и главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук вместе с жителями Стародубского и Погарского районов вышли на уборку территории в Меловом — заповедном месте, где растут вековые дубы и расположен источник Во имя Всех Святых с открытой купелью.

Субботники — это добрая традиция, которая объединяет людей, дает им еще один повод сделать доброе дело, проявить свою заботу о природе, о своем родном крае. Главная цель Всероссийского масштабного субботника — привлечь к наведению порядка больше горожан и сельских жителей, чтобы общими усилиями сделать свое село, поселок, город, область чище и красивее.

Хутор Меловое расположен в шести километрах от села Гринево, на границе со Стародубским районом. Название происходит от залежи мела при въезде в хутор. Здесь ведутся работы по добыче полезного известняка, а в последнее время это место привлекает историков и краеведов.

Так, последними исследованиями кандидата исторических наук Сергея Бирюкова установлено, что за воинские отличия «бунчуковому товарищу» Степану Спиридоновичу Шираю Петр I Указом от 8 октября 1708 года «за верную службу» подарил деревню Солову и землю в урочище Тютюры на речке Меловой, недалеко от дубовой дубравы.

Царский Указ подписал Глава Посольского приказа граф Гавриил Иванович Головкин. Старожилы рассказывают, что здесь была посажена еще целая роща дубов по приказу самого Петра Великого. Это заповедное место часто с удовольствием посещал владелец села Гринево, герой штурма Измаила, граф Илья Андреевич Безбородко. Среди дубов выделяются два самых древних, доживших до нашего времени. Ниже по тропе — источник Во имя Всех Святых с открытой купелью.

Руководители региона и местные жители расчистили территорию дубравы от старых деревьев, мусора. Благодаря совместным усилиям область преображается, а люди, которые провели свой выходной в уходе за территориями, внимательнее относятся к объектам благоустройства, ценят вложенный труд.

На этом благоустройство Мелового не закончилось, в планах инициаторов проложить удобные пешеходные дорожки, ведущие к источнику и купели, провести электроосвещение, отремонтировать подъездные пути к деревне.

24 апреля 2021 года
Создано: 24 апр. 2021 г. 17:35:47