Агрономы из ДНР и ЛНР узнали, где производят 7% всего российского картофеля и почему каждый восьмой килограмм «второго хлеба» — из Брянской области

«Визитная карточка» Брянской области — картофель. Гости из республик Донбасса познакомились с технологией производства на одном из передовых предприятий региона.

По промышленному производству картофеля Брянская область является лидером в Российской Федерации. Каждый восьмой килограмм картофеля произведен в регионе.

Самые современные технологии используются при производстве картофеля сельхозпроизводителями села Меленск, и в результате здесь производят 7 процентов картофеля всей России. Рекордные не только урожаи, но и зарплаты: к примеру, за год механизатор зарабатывает около 1 млн рублей, при этом 3–4 месяца в году отдыхая. Предприятия Стародубского района, как и многие в регионе, являются социально ориентированными. Создана собственная хоккейная команда, выделяются средства на поддержку спорта: хоккея, фигурного катания, художественной самодеятельности. Специалисты из других районов и регионов обеспечиваются служебным жильем, получают достойную зарплату.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики Юрий Пронько, Министр агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики Артем Крамаренко, делегации республик Донбасса посетили передовое сельхозпредприятие, которое занимается выращиванием картофеля, зерновых культур, овощей, сои, рапса и подсолнечника.

При этом по плодородию почв Брянская область в целом по стране занимает 60 позицию, а по кукурузе, рапсу, зерновым, картофелю регион — лидер. В производстве используются лучшие, самые современные высокопродуктивные сорта сельскохозяйственных культур.

Специалисты из Донбасса были поражены масштабом:

— Самое главное, что мы получили бесценный опыт, ведь нигде в мире бесплатно никогда не расскажут о своих технологиях, а с нами абсолютно бесплатно поделились самой ценной информацией, и мы эти знания будем применять у нас на Донбассе.

25 мая 2022 года
Создано: 25 мая 2022 г. 20:51:04