17 сентября отмечает юбилей мемориальный комплекс «Партизанская поляна»
Фото: архив

Партизанская поляна, площадь Партизан, Курган Бессмертия — эти святые места Брянской области дороги каждому жителю региона. Они являются центрами исторической памяти и патриотического воспитания, они, лучше любого учебника, повествуют о мужестве и доблести наших земляков в годы Великой Отечественной войны.

Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» был открыт 17 сентября 1969 года на месте бывшей стоянки партизан у станции Белобережская на берегу реки Снежеть. Именно сюда летом 1941 года Дмитрий Ефимович Кравцов, секретарь Брянского горкома ВКП (б), привел свой отряд, здесь народные мстители приняли партизанскую присягу.

Архитектором и художником Василием Николаевичем Городковым Партизанская поляна задумывалась как место памяти о брянских партизанах и подпольщиках, самоотверженно вступивших в борьбу за свободу малой родины. Все в этом месте напоминает о тех суровых днях. И вечный огонь как символ партизанского костра, и 18-метровый пилон, имеющий вид развернутого знамени, олицетворяющего знамя партизанского отряда. И скульптура «Партизан в засаде» у входа на мемориальный комплекс, отражающая волнующий момент, когда партизан кидает гранату из укрытия. И величественная строгая тишина брянского леса, позволяющая задуматься и оценить грандиозность подвига наших отцов и дедов, не дрогнувших перед сильным, вооруженным до зубов врагом, спасших человечество от фашистского порабощения.

Очень многое на Партизанской поляне восстановлено по рассказам и воспоминаниям партизан. Это, прежде всего, партизанские землянки — жилища народных мстителей, где они могли отдохнуть, выспаться после трудной операции, написать письмо своим близким, слушать сводки Совинформбюро с новостями с фронта.

В сентябре 1977 года в состав комплекса вошёл Музей партизанской славы, в котором собраны подлинные экспонаты, свидетельствующие об истории партизанского движения на территории Брянского края, боевой деятельности брянских партизан.

В 1986 году открылся центральный монумент комплекса — Стена памяти, на которой увековечены фамилии свыше восьми тысяч погибших партизан.

В 2007 году комплекс пополнился выставкой боевой техники под открытым небом: от образцов периода Великой Отечественной войны до современной техники, находящейся на вооружении российской армии.

В 2014 году на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» открылась Аллея героев-партизан: вдоль черной гранитной стены замерли в бронзе 14 участников партизанского движения на Брянщине, среди них двенадцать Героев Советского Союза и два Героя России.

В 2020 году был реконструирован Музей партизанской славы: появились новые залы и фондохранилище, обновлена диорама «Взрыв Голубого моста», проведена реэкспозиция, установлено современное выставочное и мультимедийное оборудование.

Сегодня мемориальный комплекс «Партизанская поляна» — это единственный в России памятник героям партизанского движения, посвященный бессмертному подвигу защитников Родины. За 55 лет существования в ансамбль комплекса были внесены новые штрихи, но в сути своей он всегда оставался прежним: это место, где чтят память погибших героев, где увековечены мужество партизан и подпольщиков.

Сотрудники мемориального комплекса продолжают вести активную работу по сохранению исторического наследия и патриотическому воспитанию молодежи. Многие гости Брянской области считают своим долгом побывать на Партизанской поляне. Благодаря этому уникальному памятнику все больше людей, в том числе молодежи, узнает о героических страницах боевой истории Брянского края.

Правительство Брянской области поздравляет весь коллектив мемориального комплекса «Партизанская поляна» с 55-летием! Хранить память о событиях Великой Отечественной войны — благородное и почетное дело. Передавать эту память будущим поколениям — это и есть патриотизм.

16 сентября 2024 года
Создано: 16 сент. 2024 г. 17:38:39