Соблюдая букву закона

10 августа заместитель Губернатора Брянской области Александр Резунов провел оперативное совещание, на котором обсуждалось состояние правового обеспечения деятельности Правительства Брянской области и исполнительных органов государственной власти Брянской области.

Заместитель начальника управления региональной безопасности Кристина Зубарева подробно проинформировала участников совещания о том, как осуществляется правовое обеспечение деятельности Губернатора и Правительства Брянской области. Она отметила, что юридические службы созданы в каждом исполнительном органе государственной власти Брянской области, исходя из необходимости решения поставленных задач — как в форме самостоятельного структурного подразделения, так и в форме отдельных штатных единиц. В настоящее время численность таких сотрудников составляет 46 человек. Правовое обеспечение деятельности Губернатора и Правительства Брянской области возложено на управление региональной безопасности администрации Губернатора и Правительства Брянской области. Фактически указанная функция осуществляется двумя отделами управления: отделом правовой экспертизы и судебной защиты и отделом законодательной работы и муниципального регистра. Штатная численность сотрудников составляет 11 единиц.

В процессе своей деятельности юридические службы должны обеспечивать соблюдение требований закона, постоянно следить за изменениями в законодательстве, искать новые формы и методы работы. Участникам оперативного совещания был представлен детальный анализ деятельности органов и учреждений Брянской области. Как подчеркнула Кристина Зубарева, опыт работы управления региональной безопасности по данному направлению позволяют судить о наличии проблем и трудностей, сказывающихся на качестве и эффективности работы по правовому обеспечению их деятельности.

Кристина Зубарева обозначила основные мероприятия, направленные на повышение эффективности работы юридических служб исполнительных органов государственной власти Брянской области. Среди них необходимость обеспечения планирования нормотворческого процесса, а также обеспечение неукоснительного соблюдения требований порядка подготовки нормативных правовых актов, установленных инструкцией по делопроизводству в администрации Губернатора и Правительства Брянской области. Среди необходимых мероприятий также названо обеспечение взаимодействия юридических служб исполнительных органов государственной власти Брянской области с отделом правовой защиты и судебной экспертизы администрации Губернатора и Правительства Брянской области по вопросам защиты интересов Брянской области в судебных инстанциях.

Также на оперативном совещании был рассмотрен вопрос, касающийся уборки зерновых культур в сельхозпредприятиях Брянской области. Александр Резунов заслушал глав районов, где темпы уборки крайне низкие. Среди них Дятьковский район, убрано 17%, Рогнединский (28%), Трубчевский (37%). Александр Резунов потребовал ускорить уборочные работы, тем более, что погода этому благоприятствует.

11 августа 2015 года
Создано: 11 авг. 2015 г. 11:07:25