Урожай 2016: Идет уборка «второго хлеба»

По состоянию на 31 августа, картофель в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах выкопан с площади 5192 га (рост к соответствующей дате 2015 года 438 га) или 20% от посевной площади.

В лидерах — Стародубский район — убрано 1602 га, Унечский — 899 га и Навлинский — 435 га.

Всего накопано 160,3 тыс. тонн при урожайности 308,7 ц/га.

По урожайности «второго хлеба» область заняла в 2015 году 1 место в ЦФО, третье по России. Продукция брянских сельхозтоваропроизводителей востребована не только в России. По данным специалистов Россельхознадзора, экспорт продукции, производимой в Брянской области, в текущем году вырос на 37%. Немалую роль в этом сыграли брянские картофелеводы.

Брянский картофель и картофельные хлопья востребованы в Республике Беларусь, Венгрии, Польше, Сенегале, Чили, Германии, Бразилии, Грузии, Украине и Румынии.

Это вполне закономерно, поскольку в Брянской области в последние два года применяются прогрессивные технологии, направленные не только на получение высоких урожаев, но и позволяющие выращивать картофель высокого качества. Губернатор Брянской области Александр Богомаз лично курирует это направление. По его инициативе в регионе регулярно проводятся сельскохозяйственные семинары, которые учат аграриев эффективному ведению сельского хозяйства.

Как отметил Губернатор Александр Богомаз во время празднования Дня Брянского поля, «Брянская область всегда славилась картофелем. Это визитная карточка региона, которую в конце 90-х-начале 2000-х годов регион утратил. Но мы вернули свою визитную карточку!»

В минувшем году предприятия всех форм собственности собрали больше 1,3 млн. тонн картофеля, прибавив к результату 2014 года 191,7 тыс. тонн. Это рекордный урожай. Средняя урожайность составила 229 центнеров с гектара. На отдельных участках, где применялись современные технологии и научные разработки, урожайность превысила среднюю в 2–3 раза.

31 августа 2016 года
Создано: 31 авг. 2016 г. 18:33:07