В Брянской области продолжается I региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

I региональный чемпионат Брянской области «Молодые профессионалы» продолжается.

14 февраля на базе учебного корпуса № 10 Брянского государственного аграрного университета состоялись соревнования по компетенции «Ветеринария». Сюда прибыли пять участников чемпионата — студенты 4 курса факультета ветеринарной медицины Трубчевского аграрного колледжа — Анастасия Малина, Анна Ячменева, Анна Слободчикова, Светлана Слетова и Станислав Богданов. А также главный эксперт по компетенции «Ветеринария» Ирина Шамрина, эксперты Алексей Долбоносов, Василий Кильпиков, Сергей Еловиков, Юрий Симонов, Василий Черненок, Иван Усачёв, Анна Лавриненкова, Лилия Данченко и Андрей Гулаков.

В торжественной обстановке был дан старт по реализации данной компетенции. Тепло и сердечно молодых участников и всех присутствующих поздравил ректор университета Николай Белоус, который, в частности, отметил, что сегодняшние студенты — участники чемпионата, — это будущие профессионалы своего дела.

Руководитель вуза отметил:

— Подобные мероприятия значительно повышают интерес к освоению выбранной профессии с тем, чтобы в дальнейшем стать признанными мастерами. В Брянском государственном аграрном университете немало делается для поддержки инициативных молодых специалистов. В частности, приобретается новое совершенное оборудование, чтобы студенты могли на практике попробовать применить свои знания. Желаю ребятам показать высокие результаты, стать участниками финала национального чемпионата России по данной компетенции.

Участники конкурса выполняли клиническое обследование животных, птицы, в том числе с использованием ультразвуковой диагностики. Проводили исследование продуктов животноводства на качественные показатели. Площадку также посетил начальник управления ветеринарии Брянской области Николай Шлык.

В Брянском техникуме питания и торговли свое мастерство демонстрировали повара. Состязания по компетенциям «Мобильная робототехника», «Плотницкое дело», «Столярное дело», «Малярные и декоративные работы», «Электромонтаж» прошли на площадках Брянского строительного колледжа имени профессора Н. Е. Жуковского. Работали и другие площадки.

I региональный чемпионат Брянской области «Молодые профессионалы» открылся в Брянске 13 февраля. В этот день Губернатор Брянской области Александр Богомаз посетил одну из площадок чемпионата по компетенции «Сварочные технологии в Брянской области», организованную на базе Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М. А. Афанасьева. Губернатор и председатель Брянской областной Думы Владимир Попков пообщались с молодыми ребятами, осваивающими профессию сварщика, лично опробовали новые технологии сварки с помощью современного оборудования, осмотрели современные лаборатории.

Главная цель чемпионата — наладить связь между школой, профессиональными учебными заведениями и производством, и тогда можно говорить о повышении престижа рабочих профессий. В последние годы происходят значительные перемены, в том числе постепенная модернизация производства с перевооружением производственных мощностей и внедрением новых технологий. Эти изменения вызывают увеличение спроса на квалифицированные кадры.

В брянском регионе чемпионат проводится впервые, в нем принимает участие 101 конкурсант. Все они представляют техникумы и колледжи Брянской области, 117 экспертов работают на площадках со своими студентами и 13 национальных экспертов из самых разных уголков нашей Родины обеспечивают беспристрастное судейство в соответствии с самыми высокими мировыми стандартами.

Торговля и сельское хозяйство, здравоохранение и электронная промышленность, строительство и образование, более 70 предприятий и организаций региона, малый и средний бизнес в той или иной степени оказали помощь в подготовке конкурсных площадок чемпионата.

Торжественная церемония награждения победителей и участников Брянского регионального чемпионата «Молодые профессионалы» состоится 16 февраля в лицее № 27 им. Героя Советского Союза И. Е. Кустова.

15 февраля 2017 года
Создано: 15 февр. 2017 г. 11:03:59