У Партизанского дуба

Председатель Правительства Брянской области Николай Денин встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками партизанского движения Навлинского района, учителями истории и молодёжью.

Встреча состоялась 8 мая недалеко от села Глинное Салтановского сельского поселения возле знаменитого 550-летнего Партизанского дуба, который 26 марта 2013 года Указом Губернатора Брянской области был признан памятником природы областного значения.

Говорили о Великой Победе, предстоящем большом празднике, об освобождении Брянщины от фашистских захватчиков и вкладе в это партизан и подпольщиков, которые, проводя операции в тылу врага, наводили на него ужас, заставляли отвлекать на ведение операций в лесах значительные силы с фронта. В Брянском партизанском крае действовали более 60 тысяч народных мстителей, объединённых в 139 отрядов и 27 партизанских бригад. За два года они уничтожили десятки тысяч гитлеровских солдат и офицеров, пустили под откос свыше 1000 вражеских эшелонов, вывели из строя 120 самолётов, разгромили 400 гитлеровских комендатур.

По воспоминаниям очевидцев, на огромном древнем дубе, вблизи которого проходила старая дорога на Трубчевск, был оборудован наблюдательный пункт партизанского отряда «Смерть немецким оккупантам». Более того, участники партизанского движения уверены, что прототипом героя-партизана на известном плакате художника Виктора Корецкого «Партизаны, бейте врага без пощады!» периода Великой Отечественной войны, послужил старейший боец группы самообороны из деревни Алексеевка Навлинского района дед Архип, которого автор и запечатлел на фоне этого дуба.

Сразу после войны зародилась традиция при посещении этого памятного места оставлять на ветвях алые ленточки, символизирующие пролитую кровь за свободу и независимость нашей Родины.

Николай Денин поблагодарил ветеранов за мужество и героизм, проявленные в боях с врагом, за дарованную потомкам свободу, за их неоценимый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Губернатор выразил надежду, что это место непременно станет одной из новых точек на туристической карте Брянщины, сюда в будни и праздники будут приезжать жители и гости Брянщины, молодожёны.

Участники встречи почтили память советских воинов, партизан и подпольщиков, всех защитников Родины, погибших в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания.

Юнармейцы Навлинского района, воспитанники кадетских корпусов Брянщины вместе с Губернатором и ветеранами посадили деревья на Аллее Славы неподалёку от Партизанского дуба.

Завершилось мероприятие на партизанском привале под мелодии военных лет.

8 мая 2013 года
Создано: 8 мая 2013 г. 16:31:19