Аграрии решали, как улучшить ситуацию в молочном животноводстве

В Меленском сельском поселении Стародубского района под председательством врио заместителя губернатора Александра Резунова состоялся семинар на тему: «Производство растениеводческой и животноводческой продукции в сельскохозяйственных предприятиях Cтародубского района».

В мероприятии приняли участие директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, депутат областной Думы Валентин Суббот, руководители сельскохозяйственных, перерабатывающих, обслуживающих предприятий района, главы поселений, гости из других регионов России.

Семинар начался с осмотра производственных площадей и сельскохозяйственной техники в крестьянско-фермерском хозяйстве Михаила Свистунова. Коровы в этом хозяйстве дают около семи тысяч литров молока в год.

В 2014 году в регионе вели производственную деятельность 400 сельскохозяйственных организаций, 300 крестьянских (фермерских) хозяйств, 434 организации пищевой и перерабатывающей промышленности. В агропромышленном комплексе региона в целом работало 31 тысяча человек.

На совещании Александр Резунов отметил, что на сегодняшний день ведущими направлениями сельскохозяйственного производства региона являются производство зерна, картофеля и молока, свиноводство, мясное птицеводство.

Значительный вклад в увеличение валового производства зерна внесено сельхозтоваропроизводителями Стародубского района. По производству зерна в минувшем году он занял первое место: произведено 144 тысячи тонн зерна, на втором и третьем местах — Севский и Комаричский районы — по 101 тысячи тонн в каждом.

Впервые за последние десятилетия средняя урожайность зерновых культур в среднем по области получена более 30 ц/га. При этом в Стародубском районе этот показатель составил 38,8 ц/га.

В последние годы активно развивается отрасль картофелеводства. Строятся картофелехранилища, приобретается современное складское оборудование и высокопроизводительная техника.

По численности поголовья крупного рогатого скота Брянская область вышла на первое место в ЦФО. Основной прирост поголовья обеспечила подотрасль мясного животноводства. Мясной скот, в том числе и племенной, раньше выращивали в двух муниципальных районах. Серьезный инвестор в лице Мираторга охватил 17 муниципальных районов.

Молочным скотоводством в области занимается 230 коллективных хозяйств, более 50 крупных фермерских хозяйств, ряд мелких и начинающих фермеров.

«В молочном животноводстве есть проблемы, — заметил Александр Резунов. — Не должны коровы давать менее трех тысяч кг. молока в год. Необходимо изменить ситуацию. Мы проанализируем работу таких хозяйств и примем по ним решения».

В этом году 20 сельскохозяйственных предприятий подали заявки на участие в инвестиционных проектах по строительству молочно-товарных ферм на 10 тысяч скотомест.

Департаментом сельского хозяйства совместно с подведомственными структурными подразделениями и учеными Брянского государственного аграрного университета начата разработка концепции развития агропромышленного комплекса, основным направлением которой будет развитие молочной отрасли.

2 февраля 2015 года
Создано: 2 февр. 2015 г. 14:53:14