Сев озимых зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях области завершится 1 октября

11 сентября в региональном Правительстве состоялось совещание по вопросу сева озимых культур в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области. Совещание провел вице-губернатор Брянской области Александр Резунов.

Сегодня сельское хозяйство Брянской области поступательно развивается. Позитивные изменения связаны с переходом на наукоемкие технологии, использованием передового опыта, нацеливанием на рынок сбыта. Сегодня урожай пшеницы в 125 центнеров с гектара для Брянской области уже не фантастика, а реальность. Развитие сельского хозяйства находится на особом контроле у Губернатора Александра Богомаза. Выездные семинары, современный подход к ведению сельского, новейшие технологии позволили за короткий период достичь высоких показателей в получении качественного урожая.

8 сентября был проведен кустовой семинар в К(Ф)Х «Стародубец Владимира Владимировича», где за 10 лет становления сделано многое. На сегодняшний день средняя урожайность зерновых культур составляет около 50 ц/га, а на отдельных полях — 76 ц/га. Участникам семинара были продемонстрированы три применяемые в хозяйстве технологии: традиционная, минимальная и нулевая. Предпочтение отдается — традиционной технологии. Участники семинара ознакомились с используемыми в производстве сортах, высокоурожайных гибридах озимой ржи, препаратах для протравливания семян, дозах и сроках внесения минеральных удобрений.

В настоящее время помимо уборки урожая в области продолжается работа по подготовке почвы под озимый сев. Как сообщил участникам совещания директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов, сев озимых зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях области под урожай 2018 года планируется провести на площади 250 тыс. га. По состоянию на 11 сентября 2017 года почва подготовлена на площади 129 тыс. га (52% к заданию). Подготовлена почва на 61–76% к заданию в Гордеевском, Красногорском, Севском, Погарском, Унечском, Комаричском районах. От 27 до 33% подготовлено в Клетнянском, Дятьковском, Дубровском районах. Обработано 9,2 тыс. га паров. В качестве предшественника паровое поле используется в Брасовском, Гордеевском, Климовском, Комаричском, Новозыбковском, Севском, Суземском районах.

По состоянию на 11 сентября 2017 года по области посеяно 42,3 тыс. га озимых зерновых культур (17% к заданию), в том числе пшеницы — 27 тыс. га, ржи — 11,2 тыс. га, тритикале — 4,1 тыс. га. Под урожай 2018 года посеяно рапса озимого 5152 га, что в 2,9 раза больше, чем на соответствующую дату 2016 года. Семян озимых зерновых культур засыпано 43,9 тыс. тонн (103% к плану). Продолжается проверка посевных качеств семян.

Вице-губернатор Александр Резунов подверг критике работу руководителей районов, где на сегодняшний день имеется низкая обеспеченность минеральными удобрениями.

В сельскохозяйственных предприятиях области продолжается уборка сельскохозяйственных культур. Зерновые и зернобобовые культуры в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х области по состоянию на 11 сентября 2017 года обмолочены на площади 242 тыс. га (77% к плану). От 90 до 99% обмолочено в Гордеевском, Жирятинском, Климовском, Красногорском, Суземском, Унечском, Суражском районах. Средняя урожайность зерновых культур по области составляет 40 ц/га, что на 8,9 ц/га выше прошлогоднего показателя. Продолжается уборка технических культур. Рапс обмолочен на площади 11,2 тыс. га (62%). Намолочено 25 тыс. тонн маслосемян рапса, что в 3,1 раза больше прошлого года. Средняя урожайность рапса составляет 22,5 ц/га — в 1,6 раза больше прошлогоднего показателя. Лен-долгунец вытереблен на площади 1,5 тыс. га (72%). Поднято тресты — 0,4 тыс. га. Сахарная свекла убрана на площади 250 га (5%). Накопано 9,7 тыс. тонн при средней урожайности 390 ц/га.

Картофель убран на площади 8,7 тыс. га (35%). Накопано 296 тыс. тонн, что на 35 тыс. тонн больше прошлого года, при средней урожайности 338,7ц/га. Наивысшая урожайность картофеля получена в Трубчевском районе — 410,9 ц/га, Жуковском — 473,1 ц/га, Унечском — 378,6 ц/га. Овощные культуры убраны на площади 216 га (18%). Собрано по области 4,6 тыс. тонн овощей при средней урожайности 214 ц/га, что в полтора раза выше прошлогоднего показателя.

Продолжается заготовка кормов для общественного животноводства. Сена заготовлено 79 тыс. тонн (80%), сенажа — 1202,3 тыс. тонн (120%), силоса — 167 тыс. тонн (11%).

В 19 районах ведется уборка кукурузы на силос. Кукуруза убрана на площади 4,4 тыс. га (16%), собрано 136 тыс. тонн зеленой массы при средней урожайности 307 ц/га, что на 21 ц/га выше прошлогоднего показателя.

По состоянию на 11 сентября 2017 года хозяйства области имеют на своем балансе 3210 тракторов всех марок, 1178 плугов, 750 сеялок и 903 культиватора. Готовность плугов составляет 99%, сеялок 97%, культиваторов 97%.

— Сев озимых зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях области необходимо завершить до 1 октября 2017 года. Задел на следующий год будет хороший, если все будет выполнено в срок, — подытожил Александр Резунов.

13 сентября 2017 года
Создано: 13 сент. 2017 г. 15:38:10