В Брянской области продолжается ремонт домов культуры

Ремонтные работы в рамках проекта «Культура малой Родины» (местный дом культуры) ведутся в 29 муниципальных учреждениях культуры из 26 муниципальных образований Брянской области.

Средства направляются на реализацию мероприятий по обеспечению развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах численностью жителей до 50 тыс. человек в части приобретения оборудования, мебели, инструментов и пр. и проведения ремонтных работ.

Из 29 учреждений культуры в 23 проводятся ремонтные работы, шесть учреждений приобретают оборудование, том числе три района — Стародубский, Севский и Брянский — приобретают оборудование и проводят текущие ремонты.

Общий объем средств, направляемый на реализацию федерального проекта в Брянской области, составляет 36 030,571 тыс. рублей. Из них 31 822,2 тыс. рублей — средства федерального бюджета, 2767,148 тыс. рублей — средства областного бюджета, 1441,223 тыс. рублей — обязательная доля муниципальных бюджетов (не менее 4% от общей стоимости ремонтных работ или оборудования).

В Рамках реализации федерального проекта «Культура малой Родины» бюджету Почепского района на проведение текущего ремонта Речицкого сельского дома культуры структурного подразделения МБУК «Районный межпоселенческий Дом культуры» Почепского района выделены средства в размере 1500,0 тыс. рублей.

Речицкий сельский дом культуры имеет большую социальную значимость для жителей Почепского района. В связи с отсутствием отдельно стоящего здания районного дома культуры Речицкий дом культуры, находящийся в доступной транспортной близости от районного центра, — самый крупный центр культурной жизни Почепского района. Число посадочный мест зрительного зала — 400 человек. Ведется активная клубная деятельность с участием жителей не только Речицы, но и жителей близлежащий населенных пунктов, в том числе и Почепа. Хор Речицкого дома культуры имеет звание народного.

В настоящее время на объекте ведутся ремонтные работы. Будет проведен ремонт кровли, фасада (замена окон), ремонт зрительного зала (потолок, пол), замена окон кабинетов второго этажа. Срок окончания работ в соответствии с заключенным контрактом — 6 сентября текущего года.

Лутенский культурно-досуговый центр Клетнянского района также стал одним из участников федерального проекта «Культура малой Родины». В рамках текущего ремонта уже выполнены работы по ремонту холла здания и зрительного зала, также будут выполнены работы по замене окон и дверей, ремонту фасада здания.

Результатом эффективного использования субсидии, выделенной на проведение ремонта из федерального, областного и муниципального бюджетов, станет рост числа участников клубных формирований и мероприятий с участием жителей села Лутна.

17 августа 2018 года
Создано: 17 авг. 2018 г. 10:10:04