Подготовка к севу

15 марта вице-губернатор Александр Касацкий провел селекторное совещание.

Оно было посвящено завершению зимовки скота и подготовке сельхозпредприятий к весеннему севу 2013 года.

Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Борис Грибанов сообщил, что текущая зимовка во многих хозяйствах, районах и в целом по области проходит организованно. На 1 февраля поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях и КФХ составляет 222,9 тыс. голов, что на 44,6 тыс. голов больше аналогичного уровня 2012 года. Увеличили поголовье коров по состоянию на 1 февраля хозяйства Жирятинского, Карачевского, Стародубского, Брянского, Комаричского районов. На 1 февраля сельхозпредприятиями и КФХ произведено мяса — 17 тыс. тонн, что на 3,3 тыс. тонн больше, чем в 2011 году.

Валовое производства молока во всех категориях хозяйств области на 1 февраля 2013 года составило 19612 тонн. Наибольшую прибавку по молоку дали СПК Брянского, Гордеевского, Дубровского, Карачевского, Клинцовского.

Удалось добиться существенной прибавки продуктивности животных. Надой на корову по всем категориям хозяйств за 2012 год превысил 3600 кг. Наивысшая продуктивность достигнута хозяйствами Стародубского района, перешагнувшего 5-тысячный рубеж (5162 кг), в Комаричском районе — 4357 кг, Брянском — 4096 кг.

На зимне-стойловый период 2012/2013 года кормообеспеченность по области составляла 24 центнера кормовых единиц на 1 условную голову, что практически на уровне прошлого года (+0,8). По оперативным данным на 1 марта, в области имеется 11,7 центнеров кормовых единиц на одну условную голову.

В агропромышленном комплексе области продолжается подготовка к проведению весенних полевых работ. По прогнозу посевная площадь сельскохозяйственных культур в сельхозпредприятиях и КФХ области составит 698,7 тыс. гектаров, что на 6,0 тыс. га выше уровня прошлого года. Прогнозируется увеличение посевной площади в 14 районах. Яровой сев планируется разместить на площади 279,4 тыс. га. Увеличивают яровой сев хозяйства в 11 районах, среди них — Брасовский, Выгоничский, Дятьковский, Гордеевский, Дубровский, Климовский, Комаричский, Красногорский, Навлинский, Суземский, Унечский.

Потребность в семенах яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 27 тыс. тонн. Фактически сельскохозяйственными товаропроизводителями засыпано 32,5 тыс. тонн семян, что составляет 118% к потребности.

Потребность хозяйств области в минеральных удобрениях на весенний сев составляет 64 тыс. тонн физ. веса, фактически закуплено 41,5 тыс. тонн.

Культуртехнические работы в текущем году планируется выполнить на площади около 13 тыс. гектаров с обязательным посевом многолетних трав.

Продолжается вывоз органических удобрений на поля.

По состоянию 15 марта хозяйства области имеют на своём балансе 3707 тракторов всех марок, 1343 плуга, 870 сеялок и 1021 культиватор.

Также Борис Грибанов отметил, что с 2013 года сельскохозяйственным товаропроизводителям оказывается новая форма господдержки — предоставление субсидий на оказание несвязной поддержки в области растениеводства. Субсидия предоставляется всем сельхозтоваропроизводителям, которые в 2013 году произведут сев сельскохозяйственных культур.

По итогам совещания вице-губернатор заявил, что до конца марта 2013 года субсидии будут направлены в субъекты и доведены до сельхозтоваропроизводителей.

18 марта 2013 года
Создано: 18 марта 2013 г. 10:00:58