В Год экологии в Брянской области исполняются поручения Президента

5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен Годом экологии. Цель данного решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Год экологии в России подразумевает реализацию цикла мероприятий. Регулярно они проходят и в нашем регионе. 20 сентября на территории учебно-опытного лесничества Брянской области в рамках акции «Живи, лес!» и в честь Года экологии была произведена посадка молодых деревьев. В ходе акции было высажено более 100 молодых деревьев хвойных пород. В мероприятии приняли участие начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан, сотрудники лесопожарной службы и учебно-опытного лесничества Брянской области.

Управление лесами Брянской области совместно с Брянским государственным инженерно-технологическим университетом и областным эколого-биологическим центром провело соревнования юных лесоводов — слет школьных лесничеств, который прошел на территории Брянской области в 11 раз. В слете приняли участие 14 команд из районов области.

На территории Учебно-опытного лесничества прошел завершающий этап слёта. Ребята продемонстрировали знания в области ботаники и зоологии, экологии и лесоводства. Так, на этапе «таксация» было необходимо определить высоту и диаметр дерева с помощью специальных приборов. Кроме того, юные лесоводы тушили условный пожар, решали экологические задачи, определяли виды растений по семенам и высаживали лес, тренировались в меткой стрельбе. Судейская команда, состоящая из работников управления лесами и преподавателей БГИТУ, следила за соблюдением всех технологических правил.

— Первое в стране школьное лесничество было организовано в Брянской области в 1949 году, и по настоящее время педагоги-энтузиасты объединяют новую смену юных лесоводов. Надеюсь, многие участники соревнований выберут «лесную» профессию и поступят в институт лесного комплекса, транспорта и экологии БГИТУ,— отметил начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан.

В итоге первое место заняла команда школьного лесничества Ивотской средней общеобразовательной школы Дятьковского района, второе — команда школьного лесничества средней школы п. Рассуха Унечского района, третье — команда школьного лесничества Вьюковской средней общеобразовательной школы Суражского района.

Победителями индивидуального конкурса «Юные лесоводы» стали: Александр Новиков, учащийся Алтуховской средней общеобразовательной школы Навлинского района, Степан Лукичев, учащийся школы № 5 г. Дятьково, Рувим Шульга, учащийся Белоберезковской школы № 1 Трубчевского района. Призерам и победителям в личном и командном зачетах были вручены грамоты и ценные подарки.

23 сентября 2017 года
Создано: 23 сент. 2017 г. 13:31:29